Вход Регистрация
Более 50 000 000 запчастей от всех поставщиков
Подбор по телефону
067-577-83-14Перезвонить?

16 секретов, которые может раскрыть кузовной номер

16 секретов, которые может раскрыть кузовной номер

Несмотря на колоссальное количество автомобилей в мире, практически каждый из них (те, которые моложе 40 лет) имеет свое, неповторимое обозначение – VIN-код. Его знание поможет не только узнать об истории (угонах и авария) покупаемого подержанного авто, но и существенно облегчит поиск необходимых запасных частей, поскольку в обозначении уже зашифрованы данные о модели и типах основных узлов.

Общие сведения

Vehicle Identification Number – так полностью называется идентификационный номер авто. Своим появлением он обязан стандарту ISO 3779, регламентирующему формат  маркировки автомобилей. Первая версия международного стандарта датируется 1977-м годом, последняя – 1996-м. Использование индивидуального VIN-кода является международной нормой: без него производитель попросту не сможет продать ни один автомобиль.

Согласно международным правилам, буквенно-цифровое обозначение наносится на несъемные части кузова, в тех местах, которые наименее подвержены процессу коррозии. Информация также «дублируется» на специальной табличке, которая крепится на передней части авто. В большинстве современных машин маркировка находится на передней левой стойке и верхней левой части торпедо. VIN- код также прописывается в техпаспорте к автомобилю.

где находится вин-код

Что зашифровано в VIN-коде

Любой VIN-код состоит из 17 символов. В каждом из них заключена определенная информация о производителе, годе выпуска или технических параметрах. По информационной нагрузке код условно делится на три части:

  • WMI (World Manufacturers Identification) – первые три символа являются мировым индексом производителя;
  • VDS (Vehicle Description Section) -  последующие шесть символов -  так называемая описательная часть;
  • VIS (Vehicle Identification Section) – оставшиеся 8 символов кода называют отличительной частью.

Стандарты предусмотрели удобство пользователя: исключили из «оборота» буквы I,O и Q из-за их схожести с цифрами «1» и «0». Поэтому увидев «нечто похожее» не нужно будет гадать, а можно уверенно утверждать, что в коде «единица» или «ноль».

Как читать VIN-код

Как и любое циферно-буквенное обозначение, VIN-код чрезвычайно информативен. Однако, естественно, для расшифровки требует знания о том, какая информация кроется за той или иной буквой или цифрой. Данные сведения можно получить в международных стандартах, а также из многочисленных таблиц, которых полно в интернете.

Как подчеркивалось выше, вин код условно подразделяется на несколько групп. Каждая из них, в свою очередь содержит несколько символов, у каждого из которых свое предназначение.

Так, первый символ международного идентификационного кода изготовителя  (WMI) означает географическую зону: Африку (А-Н), Азию (J-R), Европу  (S-Z), Северную Америку (1-5), Океанию (6-7) и Южную Америку (8-9). 

Второй знак отправляет в конкретную страну, а третий «выдает» изготовителя или (реже) тип транспорта. При этом индивидуальные символы (из-за их естественного дефицита) присваивают только крупным производителям. Те, чьи годовые объемы меньше 500 единиц транспорта, пользуются «общедоступной» девяткой.

Хоть и считается, что за страну «отвечает» вторая цифра, среди специалистов распространена «идентификация» по первым двум знакам. Так, символы от JA до JT «выдадут» японского производителя. Германец будет иметь WA – WO, россиянин - Х3-ХО, украинец Y6-Y0, а производитель из США - 1А-10.

После того, как были определены «координаты», остается вычислить непосредственно изготовителя – с помощью третьей цифры или буквы. И, хотя компании присваивается лишь один «знак», его как и  в случае со страной, принято «величать» по всем трем первым символам VIN-кода. Так, владельцы моделей «ВАЗ», могут (даже не глядя в техпаспорт) быть уверенным, что VIN-код начинается с «ХТА», а пилоты «Запорожцев» знают, что их шильдик начинается с «ХТЕ».

как читать вин-код

Описательная часть VIN-кода 

VDS (символы с пятого по восьмой) содержат информацию о типе транспортного средства и таких характеристиках, как тип двигателя, трансмиссии, вид кузова, расположение рулевого колеса и т.д.

В отличие от WMI, при составлении VDS производителям дана полная свобода действий. В результате этого чуть ли не каждый бренд «изобрел» свою систему обозначений и «перечень» наиболее важных, обозначаемых в VIN коде характеристик.  И тем не менее, во многих случаях «системность» таки просматривается:

  • восьмой символ отвечает за информацию о двигателе;
  • девятый символ у китайских и американских производителей используется для дополнительной защиты от перебивки номеров, европейцы используют его для зашифровки определенной дополнительной информации. 

Указательная часть VIN-кода

Последние восемь цифр – так называемая указательная часть (VIS). Ее четыре последних знака – обязательно цифры.

Первый символ VIS (он же десятый всего VIN кода) информирует о годе выпуска автомобиля. Безусловно, проще бы было применить две (даже не четыре) цифры, но разработчики стандарта, видимо, решили, что лишняя тренировка ума пользователю не повредит.

Точкой отсчета взят 1971 год: от обозначается «1», 1980 (когда закончились циферки) стали именовать «А». В 2000-м уже дошли до буквы «Y». А затем, обнулившись с нового столетия, вновь «стартовали» с «1». Таким образом в тридцатилетнем «цикле» помимо изначально запрещенных стандартом I, O и Q были пропущены U, Z и «ноль».  

Для определения реального возраста автомобиля нужно помнить, что в коде отражен не календарный, а так называемый модельный год, который у многих производителей «наступает» заранее: в августе

(Audi) или даже в июле (ВАЗ).  Свобода действий при формировании VIS «разрешила» Renault, Mercedes-Benz, Toyota и некоторым другим производителям вообще не указывать  модельный год в VIN-коде

11-й символ информирует о сборочных мощностях, а последние пять символов «отведены» под серийный номер. 

Зачем нужен VIN-код

С каждым годом важность VIN-кода осознается все более. Если ранее умение его читать являлось уделом только узких специалистов, то с компьютеризацией общества столь ценная информация тала востребована повсеместно. Чаще всего VIN-код используется для:

  • получения информации при покупке автомобиля с пробегом: введя номер на специальных (бесплатных или  платных) ресурсах, можно получить отчет о его полной истории: владельцах, местах регистрации, легальности авто и т.д.;
  • получения информации  о возможных ограничениях: штрафах, залогах или аресте.

Вполне очевидно ,что со временем количество услуг и информации, получаемой  по VIN код, будет только возрастать. Среди них есть та, которая интересна каждому автолюбителю, выбирающему запчасти в интернет магазине - подборка детали по индивидуальному коду.

Подбор запчастей по VIN-коду

Неопытные владельцы авто порой тратят немало сил на выбор нужной детали в электронном каталоге автозапчастей. «Вычислить», что именно подойдет для конкретной машины непросто. Ведь каждое авто состоит из десятков тысяч деталей, многие которых имеют по несколько модификаций. На помощь приходит VIN код, в котором уже заложена львиная доля информации.

Все что нужно пользователю - оставить заявку на подбор запчастей по VIN-коду. Поисковая система и опытный менеджер мгновенно «сузят» поле поиска, оставив лишь оригинальные и аналоговые альтернативы.

Поскольку в VIN-коде «зашифрована» только основная техническая информация, иногда при поиске придется дополнительно вносить «корректирующие» параметры: тип коробки, характеристики тех или иных опций и т.д.

В целом же поиск запчастей по VIN коду считается наиболее удобным, позволяющим гарантированно выбрать деталь ,стопроцентно подходящую к конкретному автомобилю по всем параметрам. 

С нами работают