Вход Регистрация
Более 50 000 000 запчастей от всех поставщиков
Подбор по телефону
067-577-83-14Перезвонить?

Трансмиссионное масло: полусинтетика или синтетическое?

Трансмиссионное масло: полусинтетика или синтетическое?

Масло в КПП должно обеспечивать надежную и бесшумную работу агрегата. Выбор марки зависит от условий, в которых приходится работать шестерням зубчатой передачи. При этом основополагающим будет рекомендация производителя автомобиля. Но, все же, у вас всегда есть возможность купить синтетику или полусинтетику.

Делаем выбор

Главный критерий – это вязкость и привязка ее к рабочей температуре в трансмиссии.

Масло трансмиссионное синтетическое обладает сравнительно большой текучестью, которая практически не зависит от рабочей температуры в КПП. Это же касается и такого важного параметра, как вязкость. Диапазон изменения текучести и вязкости синтетики значительно более широк, чем у синтетических и полусинтетических масел.

Синтетика не лишена и недостатков, которые могут сказаться, если в КПП уплотнители уже утратили свою изначальную эластичность. В этом случае синтетика может протекать через уплотнения. Это, как правило, происходит, если вы залили новую синтетику после того, как машина долгое время проработала на минералке или полусинтетике. Дело в том, что несинтетические смазки создают в процессе эксплуатации налет на уплотнениях. Попавшая в КПП синтетика этот налет обязательно разрушит, что приведет к протечке.

Синтетика, тем не менее, обладает существенным преимуществом. Она почти не подвержена окислению и может прослужить значительно дольше минерального или полусинтетического масла.

Главное преимущество синтетики состоит в том, что она почти не изменяет своей вязкости при снижении или повышении рабочей температуры. В этом плане минеральное масло более чувствительное. Оно при сильном морозе настолько загустеет, что для вращения шестерен КПП двигателю придется тратить значительно больше энергии, чем, если бы в коробке была синтетика. Здесь критерием выбора может быть только цена продукта. Синтетика всегда дороже минералки и альтернативой может быть только полусинтетика, которая совмещает в себе все достоинства и недостатки обоих типов масел.

Что лучше для трансмиссии?

  • Если вы эксплуатируете свой автомобиль в условиях суровой зимы, то следует использовать зимние группы масел с индексом но упаковке W. Такое масло будет актуальным, если температура в ваших краях опускается ниже 30С.
  • В более щадящих условиях есть смысл пользоваться всесезонной трансмиссионной смазкой.

Относительно маркировки, марки GL-4 и GL-5 абсолютно удовлетворят требованиям для любого автомобиля.

Все для ТО и ремонта ищите в каталоге автозапчастей на Allzap!

С нами работают